NOTICIAS IMPORTANTES:

ADMISIÓN 2019

A continuación listado de Carreras e Instituciones factibles de postular el año 2019: se incorpora AIEP Sede Castro

LISTADO DE CARRERAS 2019

AIEP (CFT e IP)

Osorno

CFT Asistente de Párvulos
CFT Programación y Análisis de Sistemas
CFT Técnico Asistente en Educación Especial
CFT Técnico en Operaciones Logísticas
CFT Técnico en Administración de Empresas
CFT Técnico en Administración de Empresas con mención Recursos Humanos
CFT Técnico en Construcción
CFT Técnico en Electricidad y Electrónica
CFT Técnico en Enfermería con mención en Geriatría
CFT Técnico en Enfermería con mención en Ginecobstetricia
CFT Técnico en Enfermería con mención en Pediatría
CFT Técnico en Enfermería con mención en Urgencias
CFT Técnico en Instalación y Mantención de Redes
CFT Técnico en Mantenimiento Mecánico
CFT Técnico en Mecánica Automotriz en Maquinaria Pesada
CFT Técnico en Prevención de Riesgos
CFT Técnico en Programación Computacional

IP Construcción Civil
IP Ingeniería en Administración de Empresas mención RRHH
IP Ingeniería en Administración de Empresas mención Finanzas y Marketin
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos
IP Ingeniería de Ejecución en Informática mención Desarrollo de Sistema
IP Psicopedagogía

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Yosselyn Schopf
yosselyn.schopf@aiep.cl
64-2556133

Puerto Montt

CFT Asistente de Párvulos
CFT Contabilidad General
CFT Cosmetología
CFT Peluquería
CFT Marketing Digital
CFT Prevención de Riesgos
CFT Programación y Análisis de Sistemas
CFT Técnico Asistente en Educación Especial
CFT Técnico Deportivo
CFT Técnico en Administración de Empresas con mención Finanzas
CFT Técnico en Administración de Empresas con mención Marketing
CFT Técnico en Administración de Empresas con mención en Logística
CFT Técnico en Administración de Empresas con mención Recursos Humanos
CFT Técnico en Construcción
CFT Técnico en Dibujo de Arquitectura y Obras Civiles
CFT Técnico en Enfermería con mención en Geriatría
CFT Técnico en Enfermería con mención en Ginecobstetricia
CFT Técnico en Enfermería con mención en Pediatría
CFT Técnico en Enfermería con mención en Urgencias
CFT Técnico en Odontología

IP Auditoría
IP Construcción Civil
IP Diseño Gráfico Profesional
IP Ingeniería de Ejecución en Administración de Empresas Mención Finanzas
IP Ingeniería de Ejecución en Administración de Empresas Mención Recursos Humanos
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos
IP Psicopedagogía

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Nataly Van Der Stelt
nataly.vanderstelt@aiep.cl
65-2560645

Castro

CFT Asistente de Párvulos
CFT Contabilidad General
CFT Programación Computacional
CFT Técnico en Administración de Empresas
CFT Técnico Asistente en Educación Especial
CFT Técnico en Enfermería
CFT Técnico en Operaciones Logísticas

IP Psicopedagogía

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Doménica Robles
domenica.robles@aiep.cl

 

ESCUELA DE FORMACIÓN TÉCNICA, UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE

Coyhaique

Técnico Universitario Asistente Ejecutivo y de Gestión
Técnico Universitario en Administración Contable y Financiera
Técnico Universitario en Construcción y Obras Civiles
Técnico Universitario en Mantenimiento Industrial
Técnico Universitario en Producción Agropecuaria
Técnico Universitario en Salmonicultura
Técnico Universitario en Turismo de Naturaleza

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Laura Alvarez
laura.alvarez@uach.cl
67-2526953

 

SANTO TOMÁS (CFT, IP y Universidad)

Valdivia

CFT Preparador Físico
CFT Técnico Laboratorista Dental
CFT Técnico en Administración
CFT Técnico en Educación Especial
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Enfermería y Procedimientos de Apoyo a la Rehabilitación
CFT Técnico en Enfermería Gineco-obstetra y Neonatal
CFT Técnico en Enfermería de Nivel Superior
CFT Técnico en Farmacia
CFT Técnico en Laboratorio Clínico, Banco de Sangre e Imagenología

IP Diseño Gráfico
IP Ingeniería de Ejecución en Administración
IP Ingeniería en Administración mención Gestión Pública
IP Ingeniería de Ejecución en Informática

UST Enfermería
UST Kinesiología
UST Psicología
UST Tecnología Médica mención Laboratorio Clínico
UST Terapia Ocupacional

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Suelen Muñoz
smunozm@santotomas.cl
63-2638748

Osorno

CFT Preparador Físico
CFT Técnico en Administración
CFT Técnico en Construcciones Civiles
CFT Técnico en Educación Especial
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Enfermería
CFT Técnico en Laboratorio Clínico, Banco de Sangre e Imagenología
CFT Gastronomía Internacional y Tradicional Chilena
CFT Técnico en Odontología Mención Higienista Dental
CFT Técnico en Podología Clínica
CFT Técnico en Veterinaria y Producción Pecuaria
CFT Topografía

IP Contador Auditor
IP Construcción Civil
IP Ingeniería de Ejecución en Administración

UST Enfermería
UST Fonoaudiología
UST Kinesiología
UST Psicología
UST Tecnología Médica mención Laboratorio Clínico
UST Terapia Ocupacional

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Paulina Ojeda
pojedab@santotomas.cl
64-2228262

Puerto Montt

CFT Preparador Físico
CFT Técnico en Administración
CFT Técnico en Construcciones Civiles
CFT Técnico en Educación Especial
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Enfermería de Nivel Superior
CFT Técnico en Farmacia
CFT Técnico en Gastronomía Internacional y Tradicional Chilena
CFT Técnico en Laboratorio Clínico, Banco de Sangre e Imagenología
CFT Técnico en Podología Clínica
CFT Técnico en Producción Acuícola
CFT Técnico en Veterinaria y Producción Pecuaria
CFT Topografía

IP Contador Auditor
IP Construcción Civil
IP Diseño Gráfico
IP Ingeniería de Ejecución en Administración
IP Ingeniería en Administración Mención Gestión Pública
IP Ingeniería en Informática
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos
IP Psicopedagogía
IP Técnico en Turismo

UST Enfermería
UST Fonoaudiología
UST Kinesiología
UST Medicina Veterinaria
UST Nutrición y Dietética
UST Psicología
UST Tecnología Médica mención Laboratorio Clínico
UST Terapia Ocupacional

 

Encargado Asuntos Estudiantiles (S)
Jaime Soto
jsoto31@santotomas.cl
65-2482083

 

INACAP (IP, CFT Y UNIVERSIDAD)

Valdivia

CFT Administración de Empresas
CFT Administración de Empresas-Semipresencial
CFT Analista Programador
CFT Automatización y Control Industrial
CFT Contabilidad General
CFT Edificación
CFT Electromecánica
CFT Electricidad Industrial Mención Instalaciones Eléctricas
CFT Gastronomía Internacional
CFT Hotelería y Servicios
CFT Mantenimiento Industrial
CFT Mecánica Automotriz en Sistemas Electrónicos
CFT Telecomunicaciones, Conectivad y Redes
CFT Tecnología en Producción Ganadera
CFT Técnico en Enfermería
CFT Técnico en Farmacia
CFT Topografía

IP Administración de Hotelería y Servicios
IP Administración Gastronómica Internacional
IP Construcción Civil
IP Ingeniería en Maquinaria, Vehículos Automotrices y Sistemas Electrónicos
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos, Calidad y Ambiente
IP Ingeniería en Producción Ganadera
IP Ingeniería en Telecomunicaciones, Conectividad y Redes
IP Ingeniería Mecánica en Mantenimiento Industrial

UTC Contador Auditor
UTC Ingeniería en Administración de Empresas mención Finanzas
UTC Ingeniería en Administración de Empresas mención Marketing
UTC Ingeniería en Automatización y Control Industrial
UTC Ingeniería Eléctrica
UTC Ingeniería en Electricidad mención Proyecto de Instalaciones Eléctricas
UTC Ingeniería en Construcción
UTC Ingeniería en Informática
UTC Psicopedagogía

 

Encargada de Becas y Beneficios
Yasna Moll
ymoll@inacap.cl
632557944

Osorno

CFT Administración de Empresas
CFT Administración de Empresas-Semipresencial
CFT Analista Programador
CFT Automatización y Control Industrial
CFT Contabilidad General
CFT Diseño y Producción Gráfica
CFT Edificación
CFT Electricidad Industrial mención Instalaciones Eléctricas
CFT Electromecánica
CFT Gastronomía Internacional
CFT Hotelería y Servicios
CFT Laboratorista Clínico, Banco de Sangre e Imagenología
CFT Logística y Operaciones Industriales
CFT Mantenimiento Industrial
CFT Mecánica Automotriz en Sistemas Electrónicos
CFT Prevención de Riesgos
CFT Técnico en Enfermería
CFT Técnico en Odontología
CFT Técnico en Prevención de Riesgos
CFT Tecnología Agrícola
CFT Tecnología en Producción Ganadera
CFT Telecomunicaciones, Conectividad y Redes
CFT Turismo

IP Administración de Hotelería y Servicios
IP Administración Gastronómica Internacional
IP Construcción Civil
IP Diseño Gráfico Profesional
IP Ingeniería Agrícola
IP Ingeniería en Maquinaria, Vehículos Automotrices y Sistemas Electrónicos
IP Ingeniería Mecánica en Mantenimiento Industrial
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos, Calidad y Ambiente
IP Ingeniería en Producción Ganadera

UTC Contador Auditor
UTC Ingeniería en Administración de Empresas mención Finanzas
UTC Ingeniería en Administración de Empresas mención Marketing
UTC Ingeniería en Automatización y Control Industrial
UTC Ingeniería Eléctrica
UTC Ingeniería Industrial
UTC Ingeniería en Informática
UTC Psicopedagogía

 

Encargado de Becas y Beneficios
Patricia Luna
pluna@inacap.cl
64-2557190

Puerto Montt

CFT Administración de Empresas
CFT Administración de Empresas-Semipresencial
CFT Analista Programador
CFT Electricidad Industrial mención Instalaciones Eléctricas
CFT Electromecánica
CFT Gastronomía Internacional
CFT Mantenimiento Industrial
CFT Mecánica Automotriz en Sistemas Electrónicos
CFT Prevención de Riesgos
CFT Turismo

IP Administración de Hotelería y Servicios
IP Ingeniería en Maquinarias, Vehículos Automotrices y Sistemas Electrónicos
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos, Calidad y Ambiente
IP Ingeniería Mecánica en Mantenimiento Industrial

UTC Contador Auditor
UTC Ingeniería en Administración de Empresas mención Finanzas
UTC Ingeniería Eléctrica
UTC Ingeniería en Electricidad mención Proyectos de Instalaciones Eléctricas
UTC Ingeniería en Informática
UTC Ingeniería Industrial

 

Encargado de Becas y Beneficios
Andrea Mardones
amardonest@inacap.cl
65-2364757

Coyhaique

CFT Administración de Empresas
CFT Administración de Empresas-Semipresencial
CFT Analista Programador
CFT Contabilidad General
CFT Gastronomía Internacional
CFT Edificación
CFT Logística y Operaciones Industriales
CFT Mecánica Automotriz en Sistemas Electrónicos
CFT Técnico en Enfermería
CFT Técnico en Odontología
CFT Tecnología Agrícola
CFT Telecomunicaciones, Conectividad y Redes
CFT Topografía
CFT Turismo

IP Ingeniería en Prevención de Riesgos, Calidad y Ambiente
IP Ingeniería en Producción Ganadera
IP Ingeniería en Maquinarias, Vehículos Automotrices y Sistemas Electrónicos
IP Construcción Civil

UTC Contador Auditor
UTC Ingeniería en Administración de Empresas mención Finanzas
UTC Ingeniería Industrial
UTC Psicopedagogía
UTC Trabajo Social

 

Encargado de Becas y Beneficios
Angélica Gallardo
agallardob@inacap.cl
67-2577740

 

CFT LOS LAGOS

Coyhaique

CFT Técnico en Administración Pública
CFT Técnico de Nivel Superior en Construcción
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Gestión de Recursos Humanos
CFT Técnico en Rehabilitación de Drogodependientes
CFT Técnico Universitario en Atención del Adulto Mayor
CFT Técnico Universitario en Educación Diferencial
CFT Técnico de Nivel Superior en Prevención de Riesgos

IP Construcción Civil
IP Ingeniería en Administración Pública
IP Ingeniería en Prevención de Riesgos

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Ana María Retamal
aretamal@ip.ulagos.cl
67-22335000 Anexo 5406

 

INSTITUTO TECNOLÓGICO REGIONAL ULAGOS

Castro

CFT Técnico Deportivo Universitario
CFT Técnico en Administración de Empresas
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Prevención de Riesgos
CFT Técnico Universitario en Construcción
CFT Técnico Universitario en Electricidad y Automatización
CFT Técnico Universitario en Informática

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Alejandra Ballesteros
alejandra.ballesteros@ulagos.cl
65-2322471

Ancud

CFT Técnico en Administración de Empresas
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Informática
CFT Contador General

Osorno

CFT Construcción Civil
CFT Contador General
CFT Técnico Deportivo Universitario
CFT Técnico en Administración de Empresas
CFT Técnico en Construcción
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico Universitario en Gestión y Desarrollo de Productos Alimentarios
CFT Técnico en Informática
CFT Técnico en Prevención de Riesgos
CFT Técnico Universitario en Electricidad y Automatización

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Ana Luisa Bachmann
abachmann@ulagos.cl
64-2333071

Puerto Montt

CFT Construcción Civil
CFT Técnico Deportivo Universitario
CFT Técnico en Administración de Empresas
CFT Técnico en Construcción
CFT Técnico en Educación Parvularia
CFT Técnico en Informática
CFT Técnico en Prevención de Riesgos
CFT Técnico en Transporte Marítimo Costero
CFT Técnico Universitario en Electromecánica Marítima
CFT Técnico Universitario en Gestión y Desarrollo de Productos Alimentarios

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Gloria Cárdenas
gloriacardenas@ulagos.cl
65-2322360

 

UNIVERSIDAD AUSTRAL

Valdivia

Agronomía
Administración Pública
Auditoría
Arqueología
Biología Marina
Bioquímica
Derecho
Enfermería
Geografía, licenciatura en Geografía y Planificación Territorial
Geología
Ingeniería Civil Electrónica
Ingeniería Civil en Informática
Ingeniería Civil Industrial
Ingeniería Civil Mecánica
Ingeniería Civil Obras Civiles
Ingeniería Comercial
Ingeniería en Conservación de Recursos Naturales (incluye Ingeniería Forestal)
Ingeniería en Construcción
Ingeniería Naval
Kinesiología
Licenciatura en Ciencias con mención en Biología
Licenciatura en Ciencias con mención en Física
Licenciatura en Ciencias con mención en Matemáticas
Licenciatura en Ciencias con mención en Química
Medicina
Medicina Veterinaria
Obstetricia y Puericultura
Odontología
Pedagogía en Comunicación en Lengua Inglesa
Pedagogía en Educación Física, Deportes y Recreación
Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales
Pedagogía en Lenguaje y Comunicación
Psicología
Química y Farmacia
Tecnología Médica
Terapia Ocupacional

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Inés Flores
iflores@uach.cl
63-2221317

Puerto Montt

Administración Pública
Derecho
Enfermería
Fonoaudiología
Ingeniería Ambiental
Ingeniería Civil Industrial
Ingeniería Comercial
Ingeniería en Información y Control de Gestión
Pedagogía en Educación Básica con mención en Ciencias Naturales
Pedagogía en Educación Básica con mención en Lenguaje y Comunicación en Inglés
Pedagogía en Educación Básica con mención en Matemáticas
Pedagogía en Educación Diferencial
Pedagogía en Matemáticas
Psicología
Tecnología Médica
Terapia Ocupacional

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Edith Guerra
edith.guerra@uach.cl
65-2262946

Coyhaique

Bachillerato en Ciencias de la Ingeniería
Bachillerato en Ciencias y Recursos Naturales
Pedagogía en Educación Básica con mención en Ciencias Naturales
Pedagogía en Educación Básica con mención en Lenguaje y Comunicación en Inglés
Pedagogía en Educación Básica con mención en Matemáticas

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Laura Alvarez
laura.alvarez@uach.cl
67-2526953

 

UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS

Osorno

Biología Marina
Contador Público y Auditor
Educación Diferencial, Especialización Problemas Aprendizaje
Educación Parvularia
Enfermería
Fonoaudiología
Ingeniería Civil Informática
Ingeniería Comercial
Ingeniería en Alimentos
Kinesiología
Nutrición y Alimentación
Pedagogía Educación Media en Educación Física
Pedagogía Educación Media en Historia y Geografía
Pedagogía Educación Media en Inglés y Traducción
Pedagogía Educación Media en Matemáticas y Computación
Psicología

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
María Elba Cerda
mcerda@ulagos.cl
64-2333361

Puerto Montt

Enfermería
Ingeniería Ambiental
Ingeniería Civil Eléctrica
Ingeniería Civil Industrial
Ingeniería Civil en Informática
Kinesiología
Pedagogía Educación Media con mención en Música y Artes Visuales
Pedagogía Educación Media en Educación Física
Psicología

 

Encargado Asuntos Estudiantiles
Emilia Pérez
emilia.perez@ulagos.cl
652322540 Anexo 2540

 

UNIVERSIDAD SAN SEBASTIÁN

Puerto Montt

Educación Diferencial
Enfermería
Fonoaudiología
Ingeniería Civil Industrial
Ingeniería Comercial
Ingeniería en Expediciones y Ecoturismo
Kinesiología
Medicina
Medicina Veterinaria
Nutrición y Dietética
Obstetricia
Odontología
Pedagogía Media en Inglés
Psicología
Química y Farmacia
Tecnología Médica

 

Dirección de Apoyo y Financiamiento de Alumnos
Carol Nuñez
carol.nunez@uss.cl
65-2325610

Valdivia

Bachillerato en Ciencias de la Salud
Enfermería
Fonoaudiología
Kinesiología
Ingeniería Civil Industrial
Ingeniería Comercial
Nutrición y Dietética
Odontología
Pedagogía en Educación Básica
Pedagogía en Educación Diferencial
Pedagogía en Inglés
Psicología

 

Dirección de Apoyo y Financiamiento de Alumnos
Camila Aguayo
camila.aguayo@uss.cl